Таштамакский сельсовет муниципального района
Аургазинский район Республики Башкортостан

Отчет администрации сельского поселения Таштамакский сельсовет муниципального района Аургазинский район РБ по профилактике правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних за 2023 год

Для активизации работы по профилактике правонарушений на территории сельского поселения Таштамакский  сельсовет муниципального района Аургазинский район создан и работает координационный совет в сфере профилактики правонарушений СПЦ (Социально-профилактический центр).

За 2023 Советом СПЦ в сфере профилактики правонарушений  проведено 5 заседаний, на которых были рассмотрены следующие вопросы:

1.О проведении профилактических и  воспитательных мер с условно  осужденными, осужденными  к исправительным и обязательным работам, состоящими на учете в Стерлитамакском МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Башкортостан

2.О состоянии правопорядка в сельском поселении Таштамакский  сельсовет, о наркотической ситуации на территории сельского поселения Таштамакский  сельсовет.

3.О работе координационного Совета СПЦ сельского поселения Таштамакский  сельсовет и участковых уполномоченных полиции с населением  по профилактике правонарушений.

4.О проведении профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконной торговли алкогольной продукцией на территории сельского поселения, в том числе несовершеннолетним.

5. О выявлении и проведении профилактических бесед  с лицами  в группе риска, совершающими различного рода правонарушения в быту на почве пьянства.

 

3а 2023 год координационным советом СПЦ в сфере профилактики правонарушений были проведены следующие мероприятия:

1.Проведен обход территории  сельского поселения –  с целью проверок наличия возможности проживания и бытового устройства асоциальной группы лиц и проведением  бесед с данной категорией граждан, в рамках реализации законодательства РФ по профилактике правонарушений.

2.Проведение разъяснительно-пропагандистской работы среди населения.

3.Публикация материалов на информационных стендах по профилактике правонарушений.

4.Проведение профилактических бесед с лицами, совершающими различного рода правонарушения в быту на почве пьянства.

5.Организация и проведение в общеобразовательном учреждении информационно-воспитательной работы («круглые столы», классные часы, встречи и т.п.) –мероприятия по вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

6.Проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними -  беседы с целью информирования о действующих кружках для вовлечения их в социальную практику.

7.Проведение мероприятий в сельской библиотеке о «подростковом жаргоне»;

8.Проведены мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

9.Проведены мероприятия по безопасности дорожного движения.

10.В здании администрации поселения оформлен стенд «Профилактика правонарушений и противодействие коррупции».

11.Проводилась работа по отбыванию административного наказания должниками и осужденными в виде обязательных работ.

12.Проводилась работа по выявлению граждан, систематически употребляющих алкогольные напитки и проведение  с ними профилактических бесед на заседании СПЦ.

  Также ведется совместная работа с органами опеки и попечительства.

 

Продолжается работа советом СПЦ в сфере профилактики правонарушений по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни.