Таштамакский сельсовет муниципального района
Аургазинский район Республики Башкортостан

Противопожарная минерализованная полоса

Противопожарная минерализованная полоса

Противопожарная минерализованная полоса – это искусственно созданная полоса на поверхности земли, очищенная от горючих материалов или обработанная почвообрабатывающими орудиями либо иным способом до сплошного минерального слоя почвы.

Ширина противопожарных минерализованных полос составляет от 0,3 до 9 м в зависимости от способа их создания с учетом возможного характера и интенсивности распространения пожаров, почвенных и лесорастительных условий, степени природной и фактической пожарной опасности участка леса. Устройство противопожарных минерализованных полос вдоль склонов минимизируют или исключают во избежание развития эрозионных процессов.

Следует знать, что недостаточно один раз обустроить надежные препятствия, эффективный барьер для распространения огня верховыми, низовыми пожарами, но и необходимо регулярно перед началом пожароопасных периодов проводить плановый уход за противопожарными разрывами, минерализованными полосами

В связи с высоким тровостоем и пожароопасной погодой произвелась опашка ранее образованных минерализованных  полос вблизи населенных пунктов техникой администрации сельского поселения.