Таштамакский сельсовет муниципального района
Аургазинский район Республики Башкортостан

Тимофеев Алексей Захарович родился 7 марта 1931-го года

В возрасте семи лет поступил учиться в Таштамакскую семилетнюю школу. Детство его пришлось на суровое  военное время.

Эта роковая весть стала известна в нашей деревне утром 22 июня, ближе к обеду. - Отечество в опасности! Эти слова, прозвучавшие по радио пробудили в душах земляков

В  деревне    в  армию ушли практически все мужчины призывных возрастов.  

 Женщины и подростки  в то суровое время встали на защиту  в тылу своей  Родины. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны.

Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. Очень высокими были нормы выработки на полях, где трудились мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи намолоченного зерна.

Рядом со старшими братьями и сестрами трудились и самые юные граждане нашей страны — дети, их посылали туда, где нужна была помощь старшим.Алексей Захарович в 1948- ом году поступил в Фабрично-заводское училище №32.  Получил специальность :  столяр-плотник.После окончания ФЗО поступил на работу   в путевую – машинную станцию. Но родина звала его домой ,в  д.Таштамак. Вернулся в деревню в1955 году. Женился на самой красивой девушке Таштамака, Федоровой Зое Петровне. Сначала работал  скотником на МТФ , потом устроился на работу на свиноферму. В 1968 году его назначали заведующим СТФ.работая на этой должности  был требовательным,справедливым по отношению к своим подчиненным и вывел на передовые позиции свинотоварной фермы по приросту молодняка свиней колхоза им Карла Маркса не только в районе ,но и в республике.   На свиноферме он проработал до  1992 года,  до выхода на пенсию.У Алексея Захаровича 6 сыновей , 2 дочери. Только двое из них еще на пенсии. Остальные трудятся на благо нашей Родины.  Сейчас у него 16 внуков, 26 правнуков.Живет у младшего сыны  со снохой в радости и в здравии. Алексей Захарович имеет многочисленные награды и поощрения.