Таштамакский сельсовет муниципального района
Аургазинский район Республики Башкортостан

Информация о состоянии защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций сельского поселения Таштамакский сельсовет.

/ Просмотров: 228

Администрация  Таштамакского  сельского поселения осуществляет свою деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории  Таштамакского сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 года  № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В составе  Таштамакского  сельского поселения Аургазинского района Республики Башкортостан находятся  4  населенных пунктов. Площадь сельского поселения составляет  1038,8 га. Общая численность населения 1206 человек. На территории сельского поселения потенциально-опасных объектов не имеется.

         Постановлением главы Администрации  Таштамакского  сельского поселения  от 16.05.2012 № 17/1 создана  комиссия по предупреждению и  ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Администрации Таштамакского сельского поселения, согласно которому утвержден порядок работы комиссии, ее состав. Ежегодно составляется План работы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах при Администрации  Таштамакского  сельского поселения. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал.  Комиссия по ГО и ЧС  является постоянно действующим коллегиальным органом, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территории от ЧС, в том числе от ландшафтных и лесных пожаров. Органами повседневного управления комиссии  являются оперативные дежурные, на которые возлагаются сбор, обобщение и своевременное доведение  информации об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций до органов управления и населения, а также организация принятия первоочередных мер по их предупреждению и ликвидации. Постановлением Администрации  Таштамакского сельского поселения  и решением  организаций, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации, могут устанавливаться режим повышенной готовности — при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, режим чрезвычайной ситуации — при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций     

  Организация сбора и обмена информацией на территории  Таштамакского  сельского поселения осуществляется через официальный сайт Администрации поселения в сети Интернет, а также через Единую диспетчерскую службу в Аургазинском  районе. 

   За поддержание сил и средств в готовности на предприятиях  отвечают руководители предприятий, на базе которых они созданы, а также Администрация  Таштамакского  сельского поселения. Финансирование мероприятий  по ликвидации ЧС может осуществляться за счет:  средств бюджета района, средств бюджета Администрации (на противопожарные мероприятия в бюджете на 2017 год было предусмотрено 5 т.р.),  финансовых средств предприятий, создающих  силы и средства для защиты территории от ЧС.

   Ежегодно Администрацией разрабатываются  Паспорта безопасности населенных пунктов.

           На территории   Таштамакского  сельского поселения находятся следующие объекты с массовым пребыванием людей: 1 СДК,  2  детских  сада, 2 школы.   Во всех образовательных учреждениях имеются паспорта антитеррористической защищенности, в СДК имеется паспорт учреждения. 

           Технических систем наблюдения на территории поселения не имеется. Организация немедленного реагирования на сообщения о происшествиях в местах массового пребывания людей осуществляется уполномоченными работниками конкретных организаций, ответственными работниками Администрации поселения непосредственно путем обращения в службу ЕДДС Аургазинского района, правоохранительные органы посредством телефонной связи, факсимильной связи. 

В жилом секторе в рамках мероприятий принятой программы в области терроризма и экстремизма ежегодно проводятся профилактические мероприятия и мероприятия по информационно-пропагандистскому обеспечению, направленные на предупреждение террористической и экстремистской деятельности: в ходе проводимых собраний граждан разъясняются суть терроризма и экстремизма и что необходимо предпринять гражданам в случае возникновения ситуации, содержащей признаки экстремистской и террористической направленности. Проверки заброшенных зданий (строений) на территории поселения проводятся ежегодно: в ходе весеннего и осеннего осмотра (мониторинга) территории поселения фактов складирования запрещенных средств не выявлено. На территории поселения создана комиссия по благоустройству, задачей которой и является выявление бесхозяйных и бесхозяйственно - содержимых зданий.

  В целях обеспечения информационно-пропагандистской деятельности по профилактике экстремизма, терроризма и правонарушений на территории поселения проводились следующие мероприятия:

- организация проведения пропагандистской работы в образовательных учреждениях, местах проведения досуга несовершеннолетних и молодёжи с целью разъяснения сущности экстремизма и терроризма, их истоков и последствий;

- организация и проведение тематических мероприятий в сельских Домах культуры: конкурсы, викторины с целью формирования у детей и молодежи уважительного отношения к традициям и обычаям различных народов и национальностей, проживающих на территории Российской Федерации и за ее пределами. В учреждениях с массовым пребыванием людей сотрудниками полиции в период проведения массовых мероприятий, во время летних и зимних каникул проводятся инструктажи по антитеррористической безопасности;

Взаимодействие в данном направлении достигнуто и проводимые мероприятия имеют определенный результат – отсутствие на территории поселения правонарушений экстремистской и террористической направленности. Администрацией поселения на информационных стендах, официальном сайте Администрации поселения и в социальных сетях размещается информация о недопущении призывов к нарушению общественного порядка и пропаганды в указанной сфере. На официальном сайте поселения так же размещены памятки для граждан по противодействию терроризма.